Les commissions municipales

Selon les dossiers, le travail des élus peut s'organiser au sein de commissions thématiques.

Appel d’offres permanente 

          Président : Bernard COMET

          Titulaires                                            Suppléants

          Jean Jacques CAPDEPUY                Marion DESTENAVES

          Christine GARDON                            Pascal ALEXANDRE

          Alain SESCOUSSE                            Thomas OLHASQUE

  

Jury de concours  

          Président : Bernard COMET

          Titulaires                                            Suppléants

          Jean Jacques CAPDEPUY                Marion DESTENAVES

          Sandra QUEREJETA                          Sophie BARIS

          Thomas OLHASQUE                          Samuel MONTIEL

 

Finances 

          Président : Bernard COMET     Vice-président :   Jean Jacques CAPDEPUY       

          Pascal ALEXANDRE, Sophie BARIS, Audrey DALL'ACQUA, Marion DESTENAVES, Christine GARDON,

          Stéphanie LEMIERE, Cyril MAHE, Samuel MONTIEL, Thomas OLHASQUE, Sandra QUEREJETA,

          Alain RAMAZEILLES, Agnès SERES, Alain SESCOUSSE

     

Aménagement du territoire (Urbanisme - Habitat - Cadre de vie - Déplacement ou transport - Réseaux d'eau, d'électricité, d'incendie, d'assainissement et de téléphonie - Voirie - Bâtiment communaux) 

          Président : Bernard COMET     Vice-présidente : Marion DESTENAVES

          Pascal ALEXANDRE, Sophie BARIS, Jean Jacques CAPDEPUY, Audrey DALL'ACQUA,

          Samuel MONTIEL, Thomas OLHASQUE, Alain RAMAZEILLES, Agnès SERES, Alain SESCOUSSE

     

Gestion du territoire (Camping - Port - Plage et bord du lac - Gestion de la forêt communale - Gestion de la forêt du Conservatoire du Littoral - Suivi de la réglementation en matière d'hygiène et de sécurité)     

          Président : Bernard COMET     Vice-président :   Alain SESCOUSSE          

          Jean Jacques CAPDEPUY, Audrey DALL'ACQUA, Marion DESTENAVES, Cyril MAHE, Samuel MONTIEL,

          Thomas OLHASQUE, Alain RAMAZEILLES

  

Culture - Sport et Vie associative (Relation avec les associations - Expositions - Forum des associations)

          Président : Bernard COMET     Vice-président : Cyril MAHE

          Stéphanie LEMIERE, Samuel MONTIEL, Thomas OLHASQUE, Sandra QUEREJETA,

          Alain RAMAZEILLES, Alain SESCOUSSE

      

Affaires sociales - Emploi - Enfance et jeunesse - Vie des seniors (Relations avec le CCAS et l’assistante sociale - Enfance et jeunesse - Vie des seniors - Relations avec le CIAS - Suivi attribution habitat social)      

          Président : Bernard COMET     Vice-présidentes :  Christine GARDON et Sandra QUEREJETA          

          Sophie BARIS, Audrey DALL'ACQUA, Marion DESTENAVES, Stéphanie LEMIERE,

          Cyril MAHE, Agnès SERES 

  

Communication - Promotion touristique - NTIC (Bulletin municipal - Info village - Promotion touristique - Site Internet - Nouvelles technologies de l'information et de la communication - Desserte numérique)          

          Président : Bernard COMET     Vice-président :   Alain RAMAZEILLES          

          Audrey DALL'ACQUA, Marion DESTENAVES, Christine GARDON, Stéphanie LEMIERE,

          Samuel MONTIEL, Sandra QUEREJETA

 

Centre Communal d’Actions Sociales (CCAS)

         Président : Bernard COMET

         Pascal ALEXANDRE, Sophie BARIS, Stéphanie LEMIERE, Cyril MAHE, Sandra QUEREJETA 

 

Entente Pédagogique Intercommunale (EPI)

         Bernard COMET, Christine GARDON, Marion DESTENAVES

Conseil d'école

         Bernard COMET, Christine GARDON, Marion DESTENAVES, Agnès SERES